当前位置:首页 > 机构 > 乡村产业发展司 > 信息资料查询

全国农村创业创新项目创意大赛获奖名单

日期:2020-05-28 作者: 来源:农业农村部乡村产业发展司 【字号: 打印本页

全国农村创业创新项目创意大赛获奖选手名单

农行杯第四届全国农村创业创新大赛获奖选手名单

序号

奖项

省份

选手姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

江苏

陆超平

生态流水养殖 重构传统水产项目

初创组

2

湖南

欧阳瑶力

女皇驾到菊花深加工项目 

3

二等奖

河北

刘嘉平

空气动力(物理法)秸秆高效处置技术项目

4

宁夏

王朝武

宁夏压砂地 变成金银山项目

5

青海

 

曲克安哒藏糖面膜项目

6

云南

 

高黎贡山猪三产融合发展项目

7

内蒙古

 

一块羊脂皂开启的生态产业链项目

8

三等奖

湖南

 

特种水产养殖无人船项目

9

重庆

邓纪会

传统名花腊梅开发项目

10

江苏

苏婷凤

让中国7亿农民用得上的数字农业项目

11

山东

朱梅楠

无人机智慧农业服务系统项目

12

四川

 

青神遇见 满竹盛宴项目

13

吉林

沈溢鑫

土们岭山野菜包子水饺项目

14

新媒体

陈厚武

快手服务+培育现代化果农项目

15

贵州

 

基于大数据的田园生活平台——掌上自留地项目

16

陕西

郝新意

种苗计划——超低温脱毒与植物良种繁育领导者项目

17

江西

廖劲松

年产6000吨果胶和柑橘膳食纤维的产业化建设项目

序号

奖项

省份

姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

吉林

李成鹏

奢岭草莓种苗繁育项目

成长组

2

河北

冯书妙

变废为宝的环境科技驿站项目

3

二等奖

江苏

 

坚持创新驱动,打造青蒿产业独角兽项目

4

浙江

 

中国蓝龙虾全产业链综合发展项目

5

广西

赖园园

海归金桔女皇,实现壮乡金桔产业复兴梦项目

6

江苏

 

信息素,守护舌尖安全项目

7

陕西

韩万友

动物生产调节剂植物甾醇产品开发项目

8

三等奖

江苏

 

月季花开幸福来项目

9

陕西

赵少康

小木耳  大产业项目

10

河北

张东远

菌肽协同的新型抗生素替代产品项目

11

辽宁

蔡龙麟

制备高白藜芦醇冰酒项目

12

山东

 

泰山黄精三产融合创新产业链构建项目

13

河南

刘娜娜

万吨羊肚菌 全球大市场项目

14

辽宁

 

蛹虫草大健康项目

15

湖南

莫博程

环保诱蝇球,解决果蔬虫害项目

16

浙江

 

微秸宝——农业废弃物资源化利用智能堆肥系统项目

17

内蒙古

董石强

锦鸡儿灌木制成生物蛋白饲料的生产及产业化项目

长春国信杯第三届全国农村创业创新大赛获奖选手名单

序号

奖项

省份

选手姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

西藏

 

西藏亚德细褐民族服装项目

初创组

2

二等奖

四川

宋德明

功能性水稻——稳糖米项目

3

山东

刘仲瑞

餐厨垃圾+生态种养=高端食材项目

4

云南

尹淑萍

草莓博士的草莓梦项目

5

浙江

 

宁波传奇农业产业孵化园(平台+产业)项目

6

吉林

 

农产品综合再利用 将农村变成金山银山——独角仙生物治理农业废弃物项目

7

三等奖

湖北

秦明轩

亿万昆虫处理有机垃圾产出高蛋白质饲料与有机肥项目

8

江苏

刘伯敏

农产品基地+中央厨房+创业者=早餐之道项目

9

广东

罗伟特

鱼菜共生联合气雾栽培循环农业项目

10

天津

张含斐

乡村生态站综合开发项目

11

宁夏

 

共享新能源农业烘干服务项目

12

江苏

徐峻育

家庭园艺新零售——姑苏花娘的传承与创新项目

13

河北

 

活体微藻细胞技术在土壤改良上的应用项目

14

北京

 

有群——乡村振兴社交助农平台项目

15

福建

陈光登

新奇特水果联合体示范推广项目

16

山西

郝飞龙

郝膳坊大健康食品(九蒸九晒黑芝麻丸、九制黄精)项目

序号

奖项

省份

姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

贵州

杨安仁

木本油料——油桐产业链开发项目

成长组

2

二等奖

江苏

 

基于农业大数据的农业产业互联网解决方案项目

3

辽宁

 

多宝鱼产业整合发展项目

4

河北

周玉英

全球首创种养加零距离一体化工艺创新项目

5

广西

梁巧恩

茉莉花农业+文化产业链项目

6

湖北

许群群

集约养牛绿色循环发展项目

7

三等奖

江苏

 

小水饺 大产业项目

8

安徽

 

文创 让红方工艺走向世界项目

9

浙江

 

蟹大人项目

10

上海

 

亦芙德农副产品供应链一站式服务平台项目

11

河南

李明俊

高性能新型特肥的产业化项目

12

黑龙江

 

对俄出口双孢菇工厂化种植项目

13

陕西

徐荣娥

万吨农产品深加工产业链创新项目

14

北京

张海龙

城乡互助——普惠养老新模式项目

15

内蒙古

刘俊辰

蒙清粗粮泡食面助力农业高质量发展项目

16

江西

袁祥云

秀挹三江萝卜腌菜项目

第二届全国农村创业创新项目创意大赛获奖选手名单

序号

奖项

省份

选手姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

河北

巩雪桦

农林废弃物能源化和肥料化综合利用项目

初创组

2

二等奖

江苏

徐善金

高产蛋鸽产业创新之路

3

湖南

陈卓琳

卓琳稻梦乐园创意稻作文化工艺品开发

4

青海

顾军林

高原红树莓产业化综合开发项目

5

湖北

黄朝伟

丹江口库区柑橘新品种新技术示范项目

6

吉林

张殿锡

耕农抗旱宝项目

7

三等奖

海南

吴少玉

儋州市白马井镇土糖产业村的乡村振兴路

8

广西

伍文真

互联网+特色农业布福娜

9

内蒙古

任俊光

羊中大熊猫-草原乌骨羊

10

黑龙江

李福生

预熟杂粮/预熟杂粮粉项目-预熟技术的农产品深加工

11

宁夏

祁登智

乡村物流——突破最后一公里

12

安徽

江雪霞

际源春祁门红茶——百年祁红的透明溯源和新零售探索

13

辽宁

庞龙

林下食用菌仿野生栽培生态发展新模式

14

江苏

张雄科

生态循环经济在扬州丘陵地带的产业化应用

15

北京

张玉强

绿废(植物废弃物)资源化再利用

16

重庆

冷家强

行千里   致广大——垫江晚柚一二三产业融合发展

序号

奖项

省份

选手姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

安徽

曾庆梅

新型药用辅料——预胶化羟丙基淀粉技术研发与应用

成长组

2

二等奖

河北

林飞武

林益堂药业—“爱中医牌养生茶系列

3

江苏

孙华靖

尚香汤包传奇连锁加盟项目

4

陕西

王炳科

奶牛智能疾病预警仪的升级推广

5

上海

于新花

新时代大农业生态作业模式 

6

新疆

张秀

绿色生态冷水鱼智慧养殖示范项目

7

三等奖

宁夏

郭嘉

枸杞酵素的研究与开发

8

湖南

李正文

以竹代塑”—新材料 

9

吉林

张铁夫

秸秆养殖蚯蚓生态循环农业项目 

10

山东

田春影

田家四姐妹的乡村振兴梦

11

广西

张文明

硕士养振兴乡村

12

青海

金扬程

青海牦牛健康养殖技术集成与示范项目

13

福建

康英德

现代农业蔬菜高效育苗技术及其产业化

14

江西

陈荣华

年产16000吨荷叶茶饮料新建项目

15

广东

陈伟波

陈小鸽——肉鸽产业一体化项目

16

辽宁

梁洪涛

首个东北红薯复合型产业园

第一届全国农村创业创新项目创意大赛获奖选手名单

序号

奖项

省份

选手姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

江苏

俞宝明

第五代中央厨房项目与一、二、三产融合创新项目

初创组

2

二等奖

浙江

沈杰

庆渔堂物联网+生态渔业

3

湖南

王芳

工程蝇+农业

4

三等奖

上海

王金悦

上海点甜农业专业合作社模块化农业服务机器人

5

黑龙江

秦启双

秸秆无土有机水稻育秧盘

6

河北

赵晨

凯年盆栽果树项目

序号

奖项

省份

选手姓名

性别

项目名称

组别

1

一等奖

河北

王洪英

金土生物改变农业

成长组

2

二等奖

河北

苏宗然

中国菊苣全产业链项目

3

山西

李煜

乐村淘农村电商

4

三等奖

广西

温标堂

捷佳润智能水肥一体化管理系统

5

江苏

胡毓芳

震泽现代蚕桑农业田园综合体

6

陕西

程虎

龙头山大鲵产品深加工项目