当前位置:首页 > 机构 > 乡村产业发展司 > 信息资料查询

全国农村创新创业优秀带头人典型案例

日期:2020-05-21 作者: 来源:农业农村部乡村产业发展司 【字号: 打印本页
全国农村创业创新优秀带头人典型案例名单
序号 省份 序号 批次 姓名 性别 类别 工作单位
1 1 第一批 孔博 返乡中高校毕业生 北京密农人家农业科技有限公司
2 第一批 王金花 农村能人 北京海鲸花养蜂专业合作社
3 第一批 薛新颖 农村能人 北京硕丰磊白山药产销专业合作社
4 第二批 张桂琴 农村能人 北京绿山谷芽菜有限责任公司
5 第二批 蔺世杰 其他 北京中农世杰农业科技服务有限公司
6 第二批 齐春辉 农村能人 北京虫乐农庄
7 第三批 李思鹏 返乡中高校毕业生 北京老栗树聚源德种植业专业合作社
8 第三批 张进刚 农村能人 北京幽岚山旅游开发有限公司
9 第三批 陈静 返乡中高校毕业生 北京安定贾尚精品种植园
10 第三批 陈国松 城镇下乡人员 北京鑫桃商贸有限公司
11 第四批 刘长安 城镇下乡人员 北京凯达恒业农业技术开发有限公司
12 第四批 张永利 返乡中高等院校毕业生 北京康安利丰农业有限公司
13 第四批 李专平 农村能人 北京专平林下农业专业合作社
14 第四批 岳巧云 返乡中高等院校毕业生 北京绿农兴云果品产销专业合作社
2     15 第一批 刘洪成 农村能人 天津市武清区军磊家庭农场
16 第一批 孙超 其他 天津现代天骄水产饲料股份有限公司
17 第一批 胡金艳 农村能人 天津东山鹊山鸡养殖专业合作社
18 第二批 吴慧娥 城镇下乡人员 天津滨海中新生态农业发展有限公司
19 第二批 史全胜 其它 天津市利好食品有限责任公司
20 第二批 于士国 农民工 天津市蕴华农作物种植专业合作社
21 第三批 张秀霞 农村能人 天津宝坻区民盛种养殖专业合作社
22 第三批 卢秀玲 农村能人 天津市蓟县绿普生蔬菜种植有限公司
23 第三批 翟胜利 农村能人 天津现代晨辉科技集团有限公司
24 第三批 张书义 农村能人 天津大美良田农业科技有限公司
25 第四批 于静 其他 天津梦得集团有限公司
26 第四批 郑玉清 农村能人 天津市迎新祥合生态科技有限公司
27 第四批 王立国 其他 天津丰华裕隆农业发展股份有限公司
28 第四批 薄春霞 其他 天津市多兴庄园农业科技开发有限公司
3 29 第一批 胡新杰 返乡农民工 河北省承德市北戎生态农业有限公司
30 第一批 杨春华 农村能人 河北省廊坊绿园农业开发有限公司
31 第一批 冯立田  农村能人 河北省玉田县集强农民专业合作社
32 第二批 李振兴 返乡中高校毕业生 河北省永清县兴晟农业服务有限公司
33 第二批 宋国飞 返乡中高校毕业生 河北省承德鑫达食品有限公司
34 第二批 郝玉芬 农村能人 河北省承德兴春和农业集团股份有限公司
35 第二批 王朝良 农村能人 河北省南宫市王家屯股份经济合作社
36 第三批 张拴波 农村能人 河北玉桥食品有限公司
37 第三批 巩雪桦 其他 河北天善生物技术有限公司
38 第三批 张志刚 农村能人 河北昌黎县嘉诚蔬菜种植专业合作社
39 第三批 魏海金 其他 河北南和县金沙河农作物种植专业合作社
40 第四批 高胜福 其他 河北绿岭果业有限公司
41 第四批 赵红卫 农村能人 中仓生态农业有限公司
42 第四批 范振喜 退役军人 承德周台子实业集团有限公司
4 西 43 第一批 陈晓拴 其他 山西省阳城县皇城相府集团
44 第一批  李乃珠 返乡复转军人 山西省阳泉市郊区平坦镇桃林沟四个工厂
45 第一批 赵志侃 农村能人 山西五台山沙棘制品有限公司
46 第二批 成贵生 农民工 山西省临县碛口李家山麒麟山庄旅游文化生态有限公司
47 第二批 赵士权 其他 山西乐村淘网络科技有限公司
48 第二批 丁会荣 返乡中高校毕业生 山西省运城市盐湖区会荣水果种植专业合作社
49 第三批 王万保 农村能人 山西临猗县王万保果品种植专业合作社
50 第三批 石耀武 其他 山西沁州黄小米(集团)有限公司
51 第三批 返乡中高校毕业生 山西河曲县四海进通一品农夫果品开发有限公司
52 第三批 返乡中高校毕业生 山西振东五和健康科技股份有限公司
53 第三批 赵亚丽 返乡农民工 山西永济市老冯家食品有限公司
54 第三批 张文泉 农村能人 山西戎子酒庄有限公司
55 第四批 李玉仙 农村能人 闻喜县半山腰山楂种植专业合作社
56 第四批 张福荣 其他 临县罗家山红枣专业合作社
57 第四批 闫维耀 农村能人 祁县耀华果业有限公司
58 第四批 李润青 返乡中高等院校毕业生 山西华青藜麦产品开发有限公司
59 第四批 谢职刚 其他 山西润年同创农业技术开发有限公司
5   60 第一批 侯丽君 农村青年 内蒙古自治区呼和浩特市悦购食品有限责任公司
61 第一批 李怀民 农村能人 内蒙古乌审旗顺发种植专业合作社
62 第一批 赵岐钢 农村能人 内蒙古乌海市奥峰农业开发有限公司
63 第二批 刘俊辰 返乡中高校毕业生 内蒙古自治区蒙清农业科技开发有限责任公司
64 第二批 岳桂玲 农村能人 内蒙古自治区莫旗鑫鑫源种植专业合作社
65 第二批 焦泓霖 返乡中高校毕业生 内蒙古自治区锡林郭勒盟草原峰煌食品有限责任公司
66 第三批 吴云波 农村能人 内蒙古通辽扎鲁特旗玛拉沁艾力养牛专业合作社
67 第三批 柳玉山 农村能人 占赉特旗绰尔蒙珠三安稻米专业合作社
68 第三批 农村能人 呼伦贝尔扎兰屯市龙翔现代农业科技发展有限公司
69 第三批 何均国 返乡中高校毕业生 内蒙古燕谷坊生态农业发展(集团)有限公司
70 第四批 布仁 返乡中高等院校毕业生 内蒙古高雅乐生物科技有限责任公司
71 第四批 赵海燕 城镇下乡人员 内蒙古老兵农垦生物科技有限公司
72 第四批 张凤云 农村能人 内蒙古锦吉生物科技有限责任公司
73 第四批 韩伟光 返乡中高等院校毕业生 内蒙古恒赋清真食品股份公司
6 74 第一批 侯鉴 农村能人 辽宁省凌源市天性农业开发有限公司
75 第一批 尚尔军  农村能人 辽宁省奕农畜牧集团有限公司
76 第一批 李学成 农村能人 辽宁省铁岭润霖食品集团有限责任公司
77 第二批 罗振波 返乡中高校毕业生 辽宁省灯塔市中圣绿色农产品有限公司
78 第二批 宋彦 城镇下乡人员 辽宁省丹东康泰农业开发有限公司
79 第二批 郭凯 农村能人 辽宁省盘山县太平凯地农机服务专业合作社
80 第三批 马廷东 返乡农民工 丹东市圣野浆果专业合作社
81 第三批 印有迎 农村能人 辽阳富民菜业有限公司
82 第三批   返乡中高校毕业生 朝阳县新发永业电子商务有限公司
83 第三批 张爱忠 农村能人 沈阳锡伯龙地创意农业产业有限公司
84 第四批 王明芳 返乡中高等院校毕业生 新宾满族自治县菇满香香菇种植专业合作社
85 第四批 朱传德 退役军人 营口市老边区生态养殖有限责任公司
86 第四批 赵玉宝 返乡中高等院校毕业生 辽宁玉宝农业科技有限公司
87 第四批 佟庆富 农村能人 辽宁同富渔业发展有限公司
7 88 第一批 卜睿 返乡中高校毕业生 吉林省昌睿食品有限公司
89 第一批 徐兴库 农村青年 吉林省吉松岭食品有限公司
90 第一批 杨雨峰 返乡复转军人 吉林省吉林市宇丰米业有限公司
91 第二批 李成鹏 返乡中高校毕业生 吉林省长春奢爱农业科技发展有限公司
92 第二批 刘双良 返乡中高校毕业生 吉林省植悦生态农业科技有限公司
93 第二批 孙桂梅 返乡中高校毕业生 吉林省通榆县老家味农副产品加工公司
94 第二批 其他 吉林省玖盛堂药业有限公司
95 第三批 魏力群 其他 吉林瀚蜂农业科技开发有限公司
96 第三批 隋书侠 农村能人 吉林省农嫂食品有限公司
97 第三批 返乡中高校毕业生 洮南市洮之宝电子商务有限公司
98 第三批 纪丽威 农村能人 辽源市西安区元丰种植养殖合作社
99 第四批 郭恒吾 返乡中高等院校毕业生 吉林出彩农业产品开发有限公司
100 第四批 沈溢鑫 返乡农民工 吉林省盛达农业发展有限公司
101 第四批 侯刚 返乡中高等院校毕业生 四平市铁西区永信农民专业合作社
102 第四批 王庆欢 返乡中高等院校毕业生 吉林德翔食品有限公司
8 黑龙江农委 103 第一批 贾洪涛 返乡农民工 黑龙江省大成福农民水稻专业合作社
104 第一批 王海燕 农村能人 黑龙江省木兰县万宝工艺有限责任公司
105 第一批 王琦 农村能人 黑龙江省大庆润琦农业科技开发有限公司
106 第一批 姚宏亮 农村青年 黑龙江省延寿县信合有机稻米专业合作社
107 第二批 乔文志 农村能人 黑龙江省五常市金福泰农业股份有限公司
108 第二批 刘含花 农村能人、其他 黑龙江省华博农产品市场有限公司
109 第二批 赵宝林 农村能人 黑龙江省博林鑫农业集团有限责任公司
110 第二批 张雪松 返乡中高校毕业生 黑龙江省大庆老街基农副产品有限公司
111 第三批 刘彩华 农村能人 哈尔滨市东跃现代农机专业合作社
112 第三批 吕塞峰 农村能人 桦南圣杰农业发展有限公司
113 第三批 邰艳兰 农村能人 黑龙江尚膳食品有限公司
114 第三批 卞响玲 农村能人 讷河市笙得利农业科技发展有限公司
115 第四批 罗翠华 返乡中高等院校毕业生 哈尔滨市铸业萌农产品销售有限责任公司
116 第四批 高永红 农村能人 甘南县霁朗米业有限公司
117 第四批 刘明军 退役军人 宝清县和平谷物种植农民专业合作社
118 第四批   农村能人 绥棱县克东向荣现代农机专业合作社
9 119 第一批 吴连强 其他 上海强丰实业有限公司
120 第一批 周瑜 其他 上海永胜瓜果专业合作社
121 第二批 倪林娟 返乡中高校毕业生 上海享农果蔬专业合作社
122 第二批 金伟丰 返乡中高校毕业生 上海群超农副产品产销专业合作社
123 第二批 吕名礼 返乡复转军人 上海华维节水灌溉股份有限公司
124 第三批 王金悦 返乡中高校毕业生 上海金山农业机器人研发中心
125 第三批 贾玉海 其他 上海愚农农业发展有限公司
126 第三批 何明芳 农村能人 上海桃咏桃业专业合作社
127 第四批 陈林根 其他 上海联中食用菌专业合作社
128 第四批 卢玉金 返乡农民工 上海施泉葡萄专业合作社
129 第四批 宋胜利 其他 上海百蒂凯农业科技有限公司
10 130 第一批 王海斌  返乡复转军人 江苏省溧阳市海斌农机合作社
131 第一批 鲁曼 返乡中高校毕业生 江苏省军曼农业科技有限公司
132 第一批 任晓毅  农村青年 江苏省南京麦浦苗木种植专业合作社
133 第二批 姜方俊 返乡中高校毕业生 江苏一号农场科技股份有限公司
134 第二批 胡毓芳 农村能人 江苏省苏州太湖雪丝绸股份有限公司
135 第二批 其他 江苏省南京黄教授食品科技有限公司
136 第三批 丁养锐  其他 江苏保丰集团公司
137 第三批 方应明 农村能人 句容市丁庄老方葡萄专业合作社
138 第三批 徐善金 返乡中高校毕业生 南京东晨鸽业有限公司
139 第三批 农村能人 苏州恒洋澳龙农业科技有限公司
140 第四批 张琨 返乡中高等院校毕业生 徐州安联木有限公司
141 第四批 孙彤 其他 布瑞克(苏州)农业互联网股份有限公司
142 第四批 徐相如 农村能人 江苏香如生物科技股份有限公司
143 第四批 葛忠奎 农村能人 扬州中月米业有限公司
144 第四批 徐亚红 农村能人 常州常金农业发展有限公司
145 第四批 张思洋 返乡农民工 南京简诺种植专业合作社
146 第四批 郁霞秋 大学生村官 长江润发健康产业股份有限公司
11 147 第二批 返乡中高校毕业生 浙江庆渔堂农业科技有限公司
148 第二批 吴其进 返乡中高校毕业生 浙江省丽水市百兴真菌生物科技有限公司
149 第二批 王晓桢 返乡中高校毕业生 浙江省安厨控股有限公司
150 第三批 辛宏权 退役军人 温岭市吉园果蔬专业合作社
151 第三批 陈诗洁 返乡中高校毕业生 朱子阁家庭农场
152 第三批 吴海峰 返乡中高校毕业生 浙江海丰花卉有限公司
153 第三批 陈永军 农村能人 浙江宗泰农业发展股份有限公司
154 第三批 其他 杭州市临安爱咯禽业有限公司
155 第四批 倪晓军 返乡种高等院校毕业生 兰溪市前余杨梅专业合作社
156 第四批 杨春林 退役军人 仙居县古梅树酒业有限公司
157 第四批 郭伟锋 城镇下乡人员 浙江清湖控股集团有限公司
158 第四批 许万富 农村能人 浙江安吉宋茗白茶有限公司
12 159 第一批 汪启航    返乡农民工 安徽省桐城市雪花池家庭农场
160 第一批 束从轩  返乡复转军人 安徽省肥西老母鸡农牧科技有限公司
161 第一批     返乡中高校毕业生 安徽省宿州市桥区群富甜叶菊专业合作社
162 第一批 李朝木 返乡中高校毕业生 安徽省宣城木子禽业专业合作社
163 第二批 农村能人 安徽省太和县蓝翎养殖有限公司
164 第二批 潘家时 农村能人 安徽省六安市金安区富强家庭农场
165 第二批 夏登好 其他 安徽省庐江县天地禾生物技术有限公司
166 第三批 张银花 城镇下乡人员 全椒县银花家庭农场
167 第三批 杨征红 返乡中高校毕业生 石台依然农产品有限公司
168 第三批 魏殿臣 城镇下乡人员 安徽省葛源农业科技发展有限公司
169 第三批 江雪霞 返乡中高校毕业生 祁门县际源春茶叶有限公司
170 第三批 黄义灯 返乡中高校毕业生 安徽省铜陵新梦想农牧科技有限公司
171 第三批 范子山 农村能人 安徽紫山农业科技有限公司
172 第四批 冯文敏 返乡农民工 绩溪县徽和天下食品有限公司
173 第四批 戚仁杰 返乡中高等院校毕业生 安徽金色家园农业社会化服务有限公司
174 第四批 张化伟 返乡中高等院校毕业生 亳州市中益生物科技有限公司
175 第四批 项旭东 其他 安徽蓝田农业集团有限公司
176 第四批 平东林 返乡中高等院校毕业生 天长市禾禾生态农业专业合作社
13   177 第一批 傅木清 农村能人 福建省长汀县远丰优质稻业专业合作社
178 第一批 刘火城 农村能人 福建省哈龙峰茶业有限公司
179 第一批  刘志军 农村能人 福建省德化县戴云生态农业专业合作社
180 第二批 徐秋生 其他 福建省武夷山香江茶业有限公司
181 第二批 带弟 返乡中高校毕业生 福建省宁德市五姐妹农业开发有限公司
182 第二批 邱位平 其他 福建一笔峰茶业有限公司
183 第三批 蓝招衍 城镇下乡人员 福建省招宝生态农庄有限公司
184 第三批 兰爱珍 其他 清流县嵩溪爱珍豆腐皮专业合作社
185 第三批 洪百中 返乡农民工 长泰县金仑家庭农场
186 第三批 陈嘉雄 其他 莆田市中天现代农业发展有限公司
187 第四批 余海燕 农村能人 古田县鹤塘明艳茶叶专业合作社
188 第四批 王静辉 返乡中高等院校毕业生 南靖县泓茶叶专业合作社
189 第四批 高浪钦 返乡中高等院校毕业生 福建博艾生物科技有限公司
190 第四批 洪良彬 返乡农民工 福建省晋航农业股份有限公司
14 西 191 第一批 凌继河  返乡农民工 江西省绿能农业发展有限公司
192 第一批  朱壹 返乡中高校毕业生 江西省绿萌科技控股有限公司
193 第一批 庄辉 其他 江西省贵溪市环鄱湖农业发展有限公司
194 第二批 何雪平 农村能人 江西省瑞昌市溢香农产品有限公司
195 第二批 魏秋香 返乡农民工 江西省百绿农业发展有限公司
196 第二批 钟英华 农村能人 江西省靖安县古楠生态种养专业合作社
197 第三批 戴向阳 农村能人 长溪生态旅游专业合作社
198 第三批 唐向阳 农村能人 大余章源生态旅游有限公司
199 第三批 陈荣华 其他 致纯食品控股有限公司
200 第三批 黄国平 农村能人 九江凯瑞生态农业开发有限公司
201 第四批 刘志发 农村能人 江西泰发实业有限公司
202 第四批 赵群 其他 江西聚福堂农业发展有限公司
203 第四批 邵国有 返乡农民工 瑞昌市铜岭农庄有限公司
15 204 第一批 崔贵松 农村青年 山东日照市东港区汉光蔬菜专业合作社
205 第一批 李国 农村能人 山东省滕州市正德康城蔬菜专业合作社
206 第一批 刘芳 返乡中高校毕业生 山东省淄博瓦力蚯蚓养殖有限公司
207 第一批 孙福红 农村能人 山东省蓬莱市大辛店宏赢生态种植家庭农场
208 第二批 朱俊科 返乡中高校毕业生 山东淄博禾丰种子有限公司
209 第二批 刘久国 农村能人 山东蒙阴县康旭果品专业合作社
210 第二批 臧永芝 返乡中高校毕业生 山东绿鑫春生态农业发展有限公司
211 第二批 返乡中高校毕业生 山东省燕筑生态旅游开发有限公司
212 第三批 王元虎 返乡中高校毕业生 济南源虎食品有限公司
213 第三批 田春影 返乡中高校毕业生 烟台市田十电子商务股份有限公司
214 第三批 张德听 农村能人 山东源泉食品有限公司
215 第三批 冉德成 其他 山东富世康工贸集团有限公司
216 第三批 其他 禹城市麦香园食品有限公司
217 第四批 徐林收 农村能人  高密市丽珠源种植专业合作社
218 第四批 吴元元 返乡中高等院校毕业生 山东惠民齐发果蔬有限责任公司
219 第四批 周红 返乡中高等院校毕业生 东营市一邦农业科技开发有限公司
220 第四批 黄松  城镇下乡人员 威海市五十一号农场股份有限公司
16 221 第一批 周宏珠 返乡农民工 河南省固始华阳湖生态旅游产业开发有限公司
222 第一批 陈鹏 其他 毛尖茶网CEO
223 第一批 李杰 返乡中高校毕业生 河南省荥阳市新田地种植专业合作社
224 第一批 林峰 农村能人 河南省沈丘县林家富种植专业合作社
225 第二批 返乡中高校毕业生 河南鑫合实业发展有限公司
226 第二批 侯三元 城镇下乡人员 河南济源市绿茵种苗有限责任公司
227 第二批 杨展 返乡中高校毕业生 河南邦农种业有限公司
228 第二批 褚献委 农民工 河南虞城县幸福种植专业合作社
229 第三批 返乡农民工 洛阳明拓生态农业科技发展有限公司
230 第三批 杨明军 返乡农民工 河南天成鸽业有限公司
231 第三批 返乡中高校毕业生 三门峡龙跃绿色农业技术服务专业合作社
232 第三批 贾高锋 农村能人 平舆县归源农业种植专业合作社联合社
233 第三批 朱伟岭 返乡中高校毕业生 长葛市鼎诺种植专业合作社
234 第三批 于海军 返乡农民工 扶沟县遍地红辣椒专业合作社
235 第四批 李祥超 其他 河南福美生物科技有限公司
236 第四批 赵昭 返乡中高等院校毕业生 南阳市雅民农牧有限公司
237 第四批 杨新芳 退役军人 河南鑫芳生态农业发展有限公司
17 238 第一批 王恩珍   农村能人 湖北省星翔农产品专业合作社联合社
239 第一批 朱文江 返乡中高校毕业生 湖北省十堰胭脂谷生态农业开发有限公司
240 第一批 张德华 农村能人 湖北省彭墩科技集团有限公司
241 第二批 返乡中高校毕业生 湖北虾乡食品股份有限公司
242 第二批 返乡中高校毕业生 湖北省金秋农业高新技术股份有限公司
243 第二批 董德孝 农民工、农村能人 湖北省天门市四海水产品养殖专业合作社
244 第三批 许群群 返乡中高校毕业生 湖北省洪富农牧业有限公司
245 第三批 张平安 农村能人 湖北红日子农业科技有限公司
246 第三批 余旭东 返乡中高校毕业生 湖北四季春茶油股份有限公司
247 第三批 黄朝伟 返乡中高校毕业生 丹江口市习氏果业科技发展有限公司
248 第四批 张杰 返乡农民工 湖北资丘飞鸡生态农业有限公司
249 第四批 欧阳斌 城镇下乡人员 荆州市尚禾农业科技股份有限公司
250 第四批 康峻 返乡中高等院校毕业生 湖北潜网生态小龙虾产业园集团有限公司
18     251 第一批 李述初 返乡农民工 湖南省流沙河花猪生态牧业股份有限公司
252 第一批 李云 返乡农民工 湖南省恒农生态农业发展有限公司
253 第一批 周文 大学生村官 湖南省文妹子现代农业科技生态园有限公司
254 第二批 魏仲珊 其他 湖南德人牧业科技有限公司
255 第二批 严钦武 农村能人 湖南省插旗菜业有限公司
256 第二批 雷少祥 其他 湖南金洲茶叶有限公司
257 第二批 返乡中高校毕业生 湖南醴陵湘醴人家农业发展有限公司
258 第三批 返乡中高校毕业生 长沙青天寨生态农业股份有限公司
259 第三批 朱小见 农村能人 湖南苏仙瑶岭生态休闲农业开发有限公司
260 第三批 彭佑林 退役军人 益阳市佑林米业股份公司
261 第三批 王依份 城镇下乡人员 湖南敦伦农业科技有限公司
262 第三批 返乡中高校毕业生 龙山县众泰中药材开发有限公司
263 第四批 陈卓琳 返乡农民工 湖南卓琳生态农业有限公司
264 第四批 欧阳瑶力 返乡中高等院校毕业生  湖南省粤宁康生物科技有限公司
265 第四批 莫博程 其他 湖南橘友生物科技有限公司
266 第四批 董敏芳 农村能人 湖南田味农业科技有限公司
267 第四批   其他 湖南惠农科技有限公司
19 广  268 第一批 苏坚宏 农村能人 广东省江门市鸿豪生物科技有限公司
269 第一批 农村青年 广东省盈富农业有限公司
270 第一批 贾东亮 返乡复转军人 广东省广宁县八一生态农场
271 第二批 林伟波 其他 广东逸丰生态实业有限公司
272 第二批 谭东山 农村能人 广东省广州市谭山蜂业有限公司
273 第二批 傅曼琼 其他 广东省大埔县通美实业有限公司
274 第三批 农村能人 珠海强竞农业有限公司
275 第三批 欧阳建忠 返乡中高校毕业生 广州市从化华隆果菜保鲜有限公司
276 第三批 房伟平 其他 普宁市德龙生态农业发展有限公司
277 第三批 区柏余 返乡农民工 江门丽宫国际食品股份有限公司
278 第四批 邓迪方 返乡中高等院校毕业生 广州市启迪农业科技有限公司
279 第四批 李永生 农村能人 广东李金柚农业科技有限公司
280 第四批 虞文树 城镇下乡人员 惠州市润树农业科技有限公司
281 第四批 朱其钦 返乡农民工 阳春市星宝坚果发展有限公司
20 广 西 282 第一批 黄立祝 其他 广西自治区南宁桂柑果业科技发展有限公司
283 第一批 赖金武  农村能人 广西自治区印象古辣生态农业有限公司
284 第一批 庞乃雄 其他 广西自治区印象古辣生态农业有限公司
285 第二批 欧高龙 农民工 广西壮族自治区忻城县高龙农业开发有限责任公司
286 第二批 石志辉 返乡中高校毕业生 广西壮族自治区灵川县恩泽食用菌专业合作社
287 第二批 城镇下乡人员 广西陆川县马坡镇新山村刘屋队绿丰农业专业合作社
288 第三批 潘小波 返乡中高校毕业生  永福县堡里乡欣欣肉牛养殖专业合作社
289 第三批 石秋香 返乡中高校毕业生 广西柳州市秋野家生态农业综合发展有限公司
290 第三批 黄树新 农村能人 广西蒙山农联农业科技有限公司
291 第三批 黄山珍 农村能人 广西顺来茶叶有限公司
292 第四批 卢义贞 农村能人 广西金穗农业集团有限公司
293 第四批 赖园园 返乡中高等院校毕业生 广西融安桔乡里农业有限公司
294 第四批 甘有琴 农村能人 灵山县天御电子商务有限公司
21 海南 295 第三批 黄衍旭 农村能人 澄迈衍旭种专业合作社
296 第三批 返乡中高校毕业生 文昌文亭休闲生态农业有限公司
297 第三批 杜海英 返乡农民工 海口市龙华区遵谭镇东谭村委会坊门村
298 第三批 韦秀芳 农村能人 海南琼中大地农业发展有限公司
299 第四批 安烁宇 返乡中高等院校毕业生 海南洪安农业有限公司
300 第四批 黄凌燕 返乡中高等院校毕业生 海南滴滴沃家生态农业科技发展有限公司
301 第四批 谢盛宁 农村能人 琼海金鸡家禽产销农民合作社
22 302 第一批 吴书柱 其他 重庆市蜀都农产品股份合作社
303 第一批 李承洪 返乡农民工 重庆市涪陵区洪丽食品有限责任公司
304 第一批 简赤琼 返乡中高校毕业生 重庆市酉阳县后坪苦荞种植股份合作社
305 第二批 姚德平 农民工 重庆市涪陵区东桥果蔬专业合作社
306 第二批 王定兴 返乡中高校毕业生 重庆美健达农业开发有限公司
307 第二批 汪冠军 复转军人 重庆定青茶业有限责任公司
308 第三批 冷加强 城镇下乡人员 重庆柚美时光生物科技有限公司
309 第三批 返乡中高校毕业生 重庆市璧山区新芽种植股份合作社
310 第三批 城镇下乡人员 七彩祥耕开心农场
311 第四批 蔡丽 返乡中高等院校毕业生 重庆市石笋山生态农业园区
312 第四批 陈贵虎 农村能人 重庆果之王园艺有限公司
313 第四批 刘功成 返乡中高等院校毕业生 重庆三峡农夫科技有限公司
314 第四批 王矩海 返乡农民工 重庆市旺乡农业开发有限公司
23 315 第一批 冉桂蓉 其他 四川省成都汇众农业有限公司
316 第一批 王贵 农村能人 四川省华朴现代农业股份有限公司
317 第一批 梁川 其他 大梁酒庄
318 第一批 杨朝家 返乡农民工 四川省成都老王农业开发有限公司
319 第二批 其他 四川缪氏现代农业发展有限公司
320 第二批 其他 四川成都香馨农业科技有限公司
321 第二批 段开迅 农村能人 四川省金堂县赵家镇平水桥村双堰家庭农场
322 第二批 蒯世军 农村能人 四川省都江堰市兴农蔬菜种植农民专业合作社
323 第三批 宋建明 农村能人 猪圈咖啡+川西音乐林盘
324 第三批 陈厚刚 返乡中高校毕业生 广汉市小农夫家庭农场
325 第三批 唐祥华 农村能人 四川东柳醪糟有限责任公司
326 第三批 城镇下乡人员 四川裕德源生态农业科技有限公司
327 第四批 王伟 退役军人 四川省果友邦农业开发有限公司
328 第四批 刘沈厅 返乡中高等院校毕业生 眉山市彭山区沈厅家庭农场
24 329 第一批 白彩文 其他 贵州省思南县常青种养专业合作社
330 第一批 黎富平 返乡中高校毕业生 贵州省安龙县农望种植农民专业合作社
331 第一批 李光智 返乡农民工 贵州省丹寨县朵往颂创新农业专业合作社
332 第一批 张明富 返乡农民工 贵州省梦润鹌鹑有限公司
333 第二批 李承亮 返乡中高校毕业生 贵州省安顺市大丰果蔬种植农民专业合作社
334 第二批 刘正念 返乡农民工 贵州省遵义市杨老大食品有限责任公司
335 第二批 陈丽 农村能人 贵州省举利现代农业专业合作社
336 第三批 返乡农民工 贵州中康农业科技有限公司
337 第三批 杨安仁 返乡中高校毕业生 贵州鸿发生态农业科技有限责任公司
338 第三批 郑汝宏 返乡农民工 安顺市平坝区飞虎山生态农业观光园
339 第三批 杨承锦 返乡中高校毕业生 黔东南佳味源食品有限公司
340 第四批 胡广芬 返乡农民工 贵州省贵三红食品有限公司
341 第四批 黄红缨 农业企业家 贵州瓮安鑫产园茶业有限公司
342 第四批 杨勇 农村能人 贵州昊禹米业农产品开发有限公司
343 第四批 黄立 返乡中高等院校毕业生 贵州德江铭仁食品有限公司
344 第四批 金杰 农村能人 安顺市金鸡农庄生态农业发展有限公司
25 云南 345 第一批 温丽芳 农村能人  云南省沾益县播乐兴乐种植养殖农民专业合作社
346 第一批 彭国华 农村能人 云南省春天农产品有限公司
347 第一批 单加文 返乡农民工 云南省祥云县龙之源蔬菜产业有限责任公司
348 第二批 王竖明 复转军人 云南省安宁市晟盟养殖有限公司
349 第二批 朱宴娇 城镇下乡人员 云南万福农业科技有限公司
350 第二批 周和平 其它 云南省石林市禾滇湘果业科技有限公司
351 第三批 毛瑞生 农村能人 香格里拉市雪域三文鱼养殖农民专业合作社
352 第三批 沈琼芳 其它 曲靖市马龙区红石农业科技开发有限公司
353 第三批 和建忠 农村能人 兰坪县建浩农业科技发展有限责任公司
354 第三批 孙永斌 返乡中高校毕业生 宾川县华侨庄园农业科技开发有限公司
355 第四批 李后江 其他 怒江昂可达生物科技开发有限公司
356 第四批 马连 返乡中高等院校毕业生 景洪阿达嘎商贸有限公司
357 第四批 铁余斌 农村能人 宾川县宏源农副产品产销专业合作社
358 第四批 姚国伟 返乡中高等院校毕业生 玉龙县拉市镇世外姚园家庭农场
26 西藏 359 第一批 达瓦玉珍 农村能人 西藏自治区乃东县结莎利群农畜产品经销专业合作社
360 第一批 朱杰 农村青年 西藏自治区甲措雄乡岗苏家庭农场
361 第一批 次仁罗布 农村能人 西藏自治区林芝市巴宜区工布农民运输专业合作社
362 第三批 旦增欧珠 农村能人 日喀则市定日岗嘎镇残障人民族手工专业合作社
363 第三批 尼玛顿珠 农村能人 阿里地区改则县物玛乡抢古村农民专业合作社
364 第三批 次仁卓嘎 农村能人 山南市洛扎县洛扎镇嘎波居委会民族手工业加工专业合作社
365 第三批 旦增称来 返乡中高校毕业生 日喀则市江孜县年堆乡尼玛藏式卡垫加工农民专业合作社
366 第四批 南木珍 农村能人 仁布县康雄乡亚德细褐羊毛织品农民合作社
367 第四批 云登加措 农村能人 工布加达县朱拉松茸加工农民合作社
27   西 368 第一批 周素琴 其他 陕西省竹园村食品科技股份有限公司
369 第一批 田其生 农村能人 陕西省通海绒业股份有限公司
370 第一批 魏万林 返乡农民工 陕西省丹凤县武关民乐蔬菜专业合作社
371 第二批 农村能人 陕西省汉中市龙头山水产养殖开发有限公司
372 第二批 张凌云 返乡中高校毕业生 陕西省宝鸡市神农农业科技有限公司
373 第二批 李宗明 返乡中高校毕业生 陕西省志丹县厚德工贸有限责任公司
374 第三批 返乡中高校毕业生 铜川市新区神农生态农业有限公司
375 第三批 返乡中高校毕业生 咸阳市三原县陕西馨盛花卉苗木科技有限公司
376 第三批 苗宝文 返乡农民工 渭南市大荔县大荔新茂天地源生态养殖家庭农场
377 第三批 柯昌勇 返乡中高校毕业生 安康市白河县陕西秦大山葛业股份有限公司
378 第四批 齐平 农村能人 西安周至周一有机猕猴桃专业合作社
379 第四批 张胜利 返乡农民工 子洲县顺天丰农业发展有限公司
380 第四批 杨刚平 农村能人 陕西雨鹤生物科技有限公司
381 第四批 张福强 返乡农民工 陕西富强宏图牧业有限公司
382 第四批 肖倩 返乡中高等院校毕业生 陕西奇果电子商务有限公司
28   383 第一批 张希云 农村能人 甘肃省元生农牧科技有限公司
384 第一批 裴仲林 农村能人 甘肃省天水市天水仲林果品有限公司
385 第一批 常继锋 农村能人 甘肃省静宁常津果品有限公司
386 第一批 朱建勋 农村能人 甘肃省宏达淀粉加工公司
387 第二批 杨志啸 中高等院校毕业生、农村能人 甘肃省靖远县绿源蔬菜种植购销专业合作社
388 第二批 返乡中高校毕业生 甘肃省张掖市花寨小米种植专业合作社
389 第二批 刘志刚 农民工、农村能人 甘肃省永昌县震藩农产品农民专业合作社
390 第二批 蒲建新 其他 甘肃省恩来油橄榄科技开发有限公司
391 第三批 李晓梅 其他 甘肃田地农业科技有限责任公司
392 第三批 谈应勇 返乡农民工 甘肃康源现代农业有限公司
393 第三批 王永军 退役军人 定西市鑫源马铃薯良种专业合作社
394 第三批 赵小民 返乡农民工 理川镇上马龙村绿色森林特色农业农民专业合作社
395 第四批 苏银矿 农村能人 广河县伊泽苑牛羊养殖农民专业合作社
396 第四批 张海龙 城镇下乡人员 兰州甜甜百合有限公司
397 第四批 杨涵 城镇下乡人员 甘肃三武农业股份有限公司
398 第四批 魏军团 返乡农民工 甘肃本草元中药材有限公司
29 399 第一批 尤良山 农村能人 青海省湟中弘大农副产品购销有限公司
400 第一批 晁沐 农村能人 青海省海树莓农业产业化有限公司
401 第一批 靳永明 返乡农民工 青海省互助县台子乡富农蔬菜专业合作社
402 第二批 刘平生 城镇下乡人员 青海省高原爽现代农业科技开发有限公司
403 第二批 韩有忠 农村能人 青海省白驼清真肉业有限公司
404 第二批 张岩 大学生村官 青海省李丰公社现代农业科技有限公司
405 第三批 顾军林 返乡中高校毕业生 大通景阳川农业生态观光专业合作社
406 第三批 祁之福 返乡农民工 海东市中意富硒杂粮开发有限公司
407 第三批   农村能人 青海喜旋生态移民民族文化有限公司
408 第四批 白卡 返乡中高等院校毕业生 玉树市牧女工贸有限公司
409 第四批 冯慧杰 返乡中高等院校毕业生 青海藏禾源青稞资源开发有限责任公司
410 第四批 王晓鹏 返乡中高等院校毕业生 青海千紫缘农业信息科技有限责任公司
30 411 第一批 万立军 农村青年 宁夏自治区万齐农业发展集团
412 第一批 张小斌  返乡复转军人 宁夏自治区隆德县常鲜果蔬专业合作社
413 第一批 焦建鹏 返乡中高校毕业生 宁夏自治区西吉县心雨林下产业专业合作社
414 第二批 赵建文 农村能人 宁夏回族自治区广银米业有限公司
415 第二批 杨学云 返乡中高校毕业生 宁夏回族自治区灵武市三园草制品专业合作社联合社
416 第二批 李建国 返乡中高等院校毕业生 宁夏回族自治区天缘种业有限公司
417 第三批 陈晓燕 返乡中高校毕业生 惠农区枸红枸杞专业合作社
418 第三批 王建华 农村能人 灵武市宁夏昊鑫现代农业开发有限公司
419 第三批 常树华 其他 银川市西夏区军华种植农民专业合作社
420 第三批 蒋洪波 农村能人 平罗县盈丰植保专业合作社
421 第四批 季媛媛 返乡中高等院校毕业生 宁夏中卫鼎腾蔬菜流通专业合作社
422 第四批 邱雪峰 农村能人 宁夏荟峰农副产品有限公司
423 第四批 王刚 农村能人 宁夏绿先锋农业机械化服务有限公司
424 第四批 袁园 返乡中高等院校毕业生 宁夏志辉源石葡萄酒庄有限公司
31 425 第一批 宋云升 农村能人 新疆克拉玛依市神农农副产品专业合作社
426 第一批 吾吉阿布都拉买买提阿布都拉 返乡中高校毕业生 新疆安健生物科技有限公司
427 第一批 杨蕾雅 返乡中高校毕业生 新疆东威生物科技有限公司
428 第一批 马志宝 返乡复转军人 新疆莎洲昌原农业科技发展有限公司
429 第二批 刘建奇 城镇下乡人员 新疆维吾尔自治区大德恒科技有限公司
430 第二批 阿力木江·麦麦提敏 返乡中高校毕业生 新疆维吾尔自治区皮山县萨扎木农业科技开发有限公司
431 第二批 张军 返乡中高校毕业生 新疆维吾尔自治区特克斯砺剑锋农林科技有限公司
432 第三批 其他 新疆百成鲜食供应链有限公司
433 第三批 单宝顺 城镇下乡人员 新疆雪山果园食品有限公司
434 第三批 陈如龙 其他 新疆汗庭牧元养殖科技有限公司
435 第三批 阿地力江尼牙孜 农村能人 新疆艾力努尔农业科技开发有限公司
436 第四批 张秀 其他 新疆天蕴有机农业有限公司
437 第四批 王虎 返乡农民工 新疆谷农乐有机农业有限公司
438 第四批 申亚非 退役军人 泽普县亚新农产品开发有限公司
439 第四批 任江林 农村能人 吉木乃县田丰家庭农场
32 新疆建设兵团 440 第二批 农村能人 新疆维吾尔自治区中盛野八豫畜牧科技有限公司
441 第三批   农村能人 焉耆万兴福茂盛养鸡专业合作社
442 第三批 韩建军 农村能人 新疆军燕旅游有限责任公司
443 第四批 王世涛 农村能人 双河市塔格特红果种植专业合作社
33 444 第一批  唐柱林   其他 大连市老虎山水果专业合作社
445 第一批  于保峰   农村能人 大连市瓦房店仁峰农机服务专业合作联合社
446 第二批 刘凯春 其他 大连凯隆食品有限公司
447 第四批 胡长伟 城镇下乡人员 味争鲜(大连)科技有限公司
448 第四批 张志伟 城镇下乡人员 大连新兴源农业发展有限公司
34 449 第一批 侯元江 农村能人 青岛市青丰种子有限公司
450 第一批 宋江富 返乡复转军人 青岛市绿色家园生物科技发展有限公司
451 第二批 耿琪超 返乡中高校毕业生 青岛有田农业发展有限公司
452 第三批 马铁民 返乡中高校毕业生 青岛浩丰食品集团有限公司
453 第三批 昌云军 农村能人 山东省鲜食葡萄研究所
454 第四批 周玉忠 农村能人 青岛金妈妈农业科技有限公司
455 第四批 王飞 返乡中高等院校毕业生 青岛亿海丰水产品有限公司
35 456 第一批 汪琰斌 返乡中高校毕业生 宁波市鄞州姜山归本水稻农场
457 第一批 戴尚锋 返乡中高校毕业生 宁波市奉化市羊羔仔农场
458 第二批 城镇下乡人员 宁波黄古林工艺品有限公司
459 第三批 朱文荣  其他 象山旭文海藻开发有限公司
460 第三批 范伟达 其他 慈溪市三北振慈禽业专业合作社
461 第四批 姚春梅 返乡中高等院校毕业生 宁波市鄞州横溪兴艺家庭农场
462 第四批 周琪 返乡中高等院校毕业生 浙江恒海农业开发有限公司
36 463 第二批 康英德 返乡中高校毕业生 厦门百利种苗有限公司
464 第三批 陈俊雄 农村能人 厦门市海沧区院前济生缘果蔬专业合作社
465 第三批 蔡加金 农村能人 厦门市翔安区金莉园蔬菜专业合作社
466 第四批 郭防 农村能人 翔安区庄家宝蔬菜专业合作社